English (Optical Instruments; Small Arms)
tangent sight [correct]
DEF: Rear sight in which the blade is adjusted for elevation by sliding a cursor along a curved cam or cams.
French (Instruments d'optique; Armes légères)
hausse tangentielle [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Hausse dans laquelle le réglage en élévation de la planchette est effectué à l'aide d’un curseur coulissant sur une rampe.
OBS: hausse tangentielle : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.