English (Field Artillery)
boresight test [correct]
French (Artillerie de campagne)
vérification des appareils de pointage par visée dans l’âme [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: Il existe trois méthodes de vérification des appareils de pointage : la vérification périodique des appareils de pointage(periodic sight test) la vérification rapide des appareils de pointage(quick sight test) et la vérification des appareils de pointage par visée dans l'âme et par le réglage de la hausse(boresight and elevation test).
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne.