English (Economics)
reverse dynamics
French (Économique)
dynamique renversée [nom féminin]
OBS: Corrélation entre le produit présent et les prix passés : toute hausse du produit implique à terme une hausse des prix qui vient réduire l'augmentation initiale de l'activité.
OBS: Source(s) : Publication Économie et statistique, 1994 - 3, no 273, INSEE [Institut national de la statistique et des études économiques].