English (Public Sector Budgeting; Translation (General))
revenue-side attack
CONT: ... participants from the labour movement and social groups favoured a revenue-side attack (on the deficit) involving higher taxes on companies and wealthy Canadians.
French (Budget des collectivités publiques; Traduction (Généralités))
augmentation des recettes [nom féminin]
CONT: [...] les représentants du milieu du travail et des groupes sociaux se sont prononcés en faveur d’une augmentation des recettes, c'est-à-dire d’une hausse des impôts frappant les sociétés et les Canadiens riches.