English (Public Sector Budgeting)
spike in rates [correct]; increase in interest rates [correct]
CONT: The increase is somewhat less than had been expected in the October 1994 Update, as the spike in rates came somewhat later, and financing requirements were somewhat lower, than expected.
French (Budget des collectivités publiques)
montée des taux d’intérêt [correct, nom féminin]; relèvement des intérêts [correct, nom masculin]
CONT: Cette hausse est un peu moins forte que ne le laissait attendre la mise à jour d’octobre 1994, étant donné que la montée des taux d’intérêt est survenue un peu plus tard et que les besoins de financement ont été légèrement plus faibles que prévu.