English (Loans)
interest rate position [correct]
French (Prêts et emprunts)
position de taux d’intérêt [correct, nom féminin]
DEF: Différence positive ou négative entre les prêts d’un établissement de crédit et les emprunts pour une même échéance et dans une même monnaie.
OBS: Une position de taux d’intérêt fait courir à l'entité un «risque de taux» ou «risque d’intérêt», dans la mesure où les taux d’intérêt évoluent à la hausse ou à la baisse.