English (Economics; Currency and Foreign Exchange)
push factor [correct]
CONT: Interest rates can be useful for determining whether capital inflows are caused by "pull" or by "push" factors. Other things being equal, inflows driven by "pull" factors will be associated with upward pressure on domestic nominal interest rates, while inflows due to "push" factors, such as a decline in international interest rates, will tend to put downward pressure on domestic interest rates.
French (Économique; Politique monétaire et marché des changes)
effet d’impulsion [nom masculin]
CONT: Les taux d’intérêt peuvent aider à déterminer si les entrées de capitaux répondent à un effet d’attraction ou d’impulsion. Toutes choses égales par ailleurs, les flux liés à des phénomènes d’attraction seront associés à une hausse des taux d’intérêt intérieurs nominaux, alors que les phénomènes d’impulsion(baisse des taux d’intérêt internationaux, par exemple) tendront à pousser les taux d’intérêt intérieurs à la baisse.
Spanish (Economía; Política monetaria y mercado de cambios)
factor de presión [correct, nom masculin]
CONT: Las tasas de interés pueden ser útiles para determinar si las corrientes de capital se derivan de factores de "atracción" o de "presión". En igualdad de las demás circunstancias, las corrientes estimuladas por factores de "atracción" estarán relacionadas con tendencias alcistas de las tasas de interés nacionales nominales, mientras que las provocadas por factores de "presión", como el descenso de las tasas de interés internacionales, tenderán a tener repercusiones bajistas en las tasas nacionales.