English (Remuneration (Personnel Management); Collective Agreements and Bargaining)
across-the-board increase [correct]; across the board increase [correct]; across-the-board salary increase [correct]; general wage increase [correct]
DEF: A wage adjustment given at one time to all or a significant group of the workers in a plant, company or industry.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Conventions collectives et négociations)
augmentation générale des salaires [correct, nom féminin]; hausse générale du traitement [correct, nom féminin]; augmentation générale de salaire [correct, nom féminin]
DEF: Augmentation de salaire accordée uniformément, soit sous la forme d’un montant fixe soit sous la forme d’un pourcentage, à tous les employés d’une organisation.