English (Racquet Sports; General Vocabulary)
transfer [correct, verbe]
CONT: To transfer one's weight.
French (Sports de raquette; Vocabulaire général)
transférer [correct]; passer [correct]
CONT: Lorsque le bras s’élance vers le haut [lors du service], le poids du corps passe de l'arrière vers l'avant.
CONT: Transférer le poids du corps. La seule force du bras est insuffisante pour donner du poids à la balle. L’aide des jambes est indispensable.
Spanish (Deportes de raqueta; Vocabulario general)
trasladar [correct]
CONT: [...] se puede saltar, pero siempre deberá hacerse después del impacto, para trasladar el peso del cuerpo sobre la pelota y darle así más potencia al golpe.
CONT: [...] el peso del cuerpo se traslada a la pierna delantera.