English (Security Devices; Pipes and Fittings; Fixed Rescue Facilities (fire))
four-way sway brace
CONT: Top of risers shall be secured against drifting in any direction, utilizing a four-way sway brace.
CONT: A four-way brace ... keeps the riser and main lined up and also prevents the main from shifting.
French (Dispositifs de sécurité; Tuyauterie et raccords; Installations fixes de secours (incendies))
support de stabilité quadridirectionnel [proposition, nom masculin]; tige de renforcement quadridirectionnelle [proposition, nom féminin]
OBS: "palée de stabilité" : portique triangulé entre deux poteaux.
OBS: Sorte de tige de renforcement attachée à une colonne montante pour empêcher la conduite d’osciller, et ce dans toutes les directions(vers le haut, vers le bas, vers la droite ou vers la gauche).