English (Air Pollution; Scientific Instruments)
centrifugal air sampler
OBS: Air sampling: The collection and analysis of samples of air to measure the amounts of various pollutants or other substances in the air, or the air's radioactivity.
OBS: High volume air sampling system.
OBS: air sampler.
French (Pollution de l'air; Instruments scientifiques)
échantillonneur d’air centrifuge [proposition, voir observation, nom masculin]; appareil échantillonneur d’air centrifuge [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: échantillonneur d’air.
OBS: Échantillonneur d’air à haut volume.
OBS: Pour être en mesure d’échantillonner un aérosol, il faut pouvoir simuler, dans un appareil échantillonneur, les conditions qui correspondent à la courbe d’inspirabilité qui nous intéresse (...) L’aérosol est aspiré dans le cyclone (...) au moyen d’une pompe. L’aérosol adopte le mouvement centrifuge crée par le cyclone et les particules se séparent selon un mode qui respecte la courbe de la fraction alvéolaire tracée à la figure 11.5.