English (Citizenship and Immigration)
principle of family unity [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
principe de l’unité de la famille [correct, nom masculin]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: Le terme français est tiré du Guide des procédures et critères à appliquer pour déterminer le statut de réfugié au regard de la Convention de 1951 et du Protocole de 1967, relatifs au statut des réfugiés, Haut-commissariat des Nations Unies pour les réfugiés, 1979.