English (Penal Law; Citizenship and Immigration)
penal proceedings [correct, pluriel]
OBS: Term usually used in the plural.
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Droit pénal; Citoyenneté et immigration)
poursuites pénales [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: Le terme «poursuites pénales» est tiré du Guide des procédures et critères à appliquer pour déterminer le statut de réfugié au regard de la Convention de 1951 et du Protocole de 1967, relatifs au statut des réfugiés, Haut-Commissariat des Nations Unies pour les réfugiés, 1979.