English (Citizenship and Immigration)
persecution for religion [correct]; persecution for reasons of religion [correct]
OBS: persecution for religion: terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
OBS: persecution for reasons of religion: terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
persécution du fait de la religion [correct, nom féminin]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l’immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: Le terme français est tiré du Guide des procédures et critères à appliquer pour déterminer le statut de réfugié au regard de la Convention de 1951 et du Protocole de 1967, relatifs au statut des réfugiés, Haut-commissariat des Nations Unies pour les réfugiés, 1979.