English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
persons having resorted to force or committed acts of violence [correct]
OBS: Terminology used by Employment and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
personnes ayant eu recours à la force ou ayant perpétré des actes de violence [correct, nom féminin]
OBS: Terminologie employée par Emploi et Immigration Canada.
OBS: Le terme français est tiré du Guide des procédures et critères à appliquer pour déterminer le statut de réfugié au regard de la Convention de 1951 et du Protocole de 1967, relatifs au statut des réfugiés, Haut-commissariat des Nations Unies pour les réfugiés, 1979.