English (Audio Technology)
flush-mount loudspeaker [correct]; flush-mount speaker [correct]
DEF: A [ceiling- or wall-mounted] loudspeaker [whose front is placed] on nearly the same plane as the speaker's baffle.
French (Électroacoustique)
haut-parleur encastré [correct, nom masculin]
DEF: Haut-parleur conçu pour offrir des performances optimales lorsqu'il est monté directement au mur ou au plafond.
OBS: Un dispositif de montage spécial est utilisé pour cette installation et certains modèles intègrent une isolation antivibratoire mécanique afin de réduire le couplage des vibrations sur le mur proprement dit.