English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
plate speaker [correct]; plate loudspeaker [correct]
DEF: A ... speaker [that] features a separate round woofer and tweeter, mounted side by side on a plate that's designed to replace oval-shaped 4" x 6" and 5" x 7"/6" x 8" speakers.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
haut-parleur monté sur plaque [proposition, nom masculin]
DEF: Haut-parleur composé d’une plaque sur laquelle sont montés côte-à-côte deux haut-parleurs ronds, l'un pour les graves et l'autre pour les aigus, qui remplacent les haut-parleurs ovales.