English (Intercoms; Telephones)
interphone [correct]
DEF: A telephone used in a small closed system of telephones.
French (Interphones; Téléphones)
interphone [correct, nom masculin]
DEF: Téléphone à haut-parleur permettant des communications à courte distance, en général à l'intérieur du même bâtiment ou dans un véhicule.