English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
dome loudspeaker [correct]; dome speaker [correct]
DEF: A loudspeaker driver having a diaphragm shaped like a dome.
OBS: [Dome speakers are] commonly used for tweeters and midrange units.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
haut-parleur à dôme [correct, nom masculin]; haut-parleur dôme [correct, nom masculin]
DEF: Moteur de haut-parleur ayant une membrane en forme de dôme.
OBS: [On l’utilise] couramment dans les haut-parleurs des aigus et unités médiales.