English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
dipolar speaker [correct]; dipolar loudspeaker [correct]; dipole speaker [correct]; dipole loudspeaker [correct]
DEF: A ... loudspeaker, designed to reproduce diffuse surround sound [which has] identical drivers that are 180 degrees out of phase with each other and radiate in opposite directions.
OBS: This type of speaker is better suited for Dolby ProLogic surround sound than Dolby Digital.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
enceinte dipolaire [correct, nom féminin]; enceinte dipôle [correct, nom féminin]; haut-parleur dipolaire [à éviter, voir observation, nom masculin]; haut-parleur dipôle [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Caisson conçu pour reproduire le son ambiophonique doté de haut-parleurs identiques déphasés l’un contre l’autre à 180 degrés et qui diffusent le son dans des directions opposées.
OBS: Une «enceinte dipolaire» étant essentiellement un caisson composé de plusieurs haut-parleurs, il est préférable de ne pas utiliser les vocables «haut-parleur dipolaire» et «haut-parleur dipôle» pour désigner cette notion.