English (Audio Technology)
dust cap
French (Électroacoustique)
calotte pare-poussière [nom féminin]
DEF: Dans un haut-parleur, disque bombé collé au fond de la membrane rayonnante dont la fonction est d’empêcher la poussière d’entrer dans l'entrefer.