English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
active loudspeaker [correct]; active speaker [correct]
DEF: Loudspeaker which includes a power amplifier in the same cabinet.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
enceinte active [correct, nom féminin]; haut-parleur actif [correct, nom masculin]
DEF: Enceinte [qui] possède un ampli intégré et parfois aussi un capteur d’accélération permettant de corriger toute distorsion éventuelle.