English (Audio Technology)
passive speaker
French (Électroacoustique)
haut-parleur passif [correct, proposition, nom masculin]
DEF: Haut-parleur non branché dont la membrane oscille librement par simple résonance. Ce type de haut-parleur est employé pour remplacer les basses.