English (Various Sports (General))
snowshoer [correct]
CONT: The binding is the direct link between snowshoer and snowshoe ...
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Sports divers (Généralités))
raquetteur [correct, nom masculin]; raquetteuse [correct, nom féminin]
DEF: Personne qui utilise des raquettes pour se déplacer sur la neige.
CONT: Bien connue par les skieurs de randonnée fréquentant la haute route hivernale Aran-Pallars-Ribagorça, la raquette s’y développe depuis quelques années. [...] ce massif enchanté permet aux raquetteurs expérimentés de redorer le blason de cette activité.
OBS: Club de raquetteurs : association sportive.
OBS: Termes en usage à Parcs Canada.