English (Space Exploration Equipment and Tools; Spacecraft)
optical spectrograph and infra-red imaging system; OSIRIS
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale; Engins spatiaux)
instrument de spectrographie optique et d’imagerie dans l’infrarouge [nom masculin]; OSIRIS [nom masculin]; spectrographe optique avec système imageur dans l’infrarouge [nom masculin]
OBS: OSIRIS sera lancé au début de 1998 à bord du satellite suédois ODIN. Les chercheurs de cette mission spatiale, dirigée par la Suède et à laquelle participent le Canada, la Finlande et la France, s’intéresseront à de grandes questions atmosphériques et environnementales se rapportant en particulier à l'appauvrissement de la couche d’ozone, à haute altitude au-dessus du Canada.