English (Atmospheric Physics)
upper-level shear pattern [correct]; upper level shear pattern [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
patron de cisaillement en haute altitude [correct, nom masculin]; configuration de cisaillement en haute altitude [correct, nom féminin]