English (Space Physics)
meteoritic trail [correct]
French (Physique spatiale)
traînée météoritique [correct, nom féminin]
DEF: Trace ionisée d’un météorite dans la haute atmosphère.
OBS: On utilise également l’expression «traînée météorique».