English (Spacecraft)
megasatellite [correct]
French (Engins spatiaux)
méga-satellite [correct, nom masculin]
DEF: Satellite de grosse capacité(ex. Projet Astra 1K) offrant une cinquantaine de répéteurs de haute puissance(100W), voire jusqu'à 80 répéteurs + capacité en bande Ka pour le service multimédia, avec faisceaux d’émission sur l'Europe et les régions limitrophes.
OBS: Masse : environ 5 tonnes.