English (Industrial Tools and Equipment; Wastewater Treatment)
high-rate unit
CONT: The optimum conditions for the correct starting of digestion are as follows: ... feed to be kept as regular as possible, and not exceeding about 30% of rated load in a high-rate unit, stirring of the sludge in the digester when the concentration in the digester reaches a minimum of 25 g of dry matter per litre (0.25 lb / gal).
French (Outillage industriel; Traitement des eaux usées)
installation à haute charge [correct, nom féminin]
CONT: Les conditions optimales d’un bon démarrage de digestion sont les suivantes :[...] alimentation à charge la plus régulière possible et correspondant à environ 30 % seulement de la charge nominale sur une installation à haute charge, brassage de la masse de boues à partir du moment où la concentration dans le digesteur atteint une valeur minimale de 25 g de matières sèches par litre.