English (Painting (Arts))
spatter technique
French (Peinture (Arts))
technique de l’éclaboussure [correct]
OBS: L'effet spontané de la peinture éclaboussée, aux aspects à la fois épais et visqueux d’une part, et finement dilués de l'autre, peut être obtenu en vaporisant d’eau claire, de très près, des filets de peinture à l'aide d’un pistolet à haute pression...