English (Facilities and Equipment (Wood Industries))
wet wood classifier [proposition]
French (Installations et équipement (Industr. du bois))
classificateur de bois humide [correct, nom masculin]
CONT: Ce classificateur de bois humide [...] permet de classer rapidement le bois humide tout en permettant de recueillir une multitude de renseignements sur le bois ainsi classé. [...] Doté d’un système d’acquisition de données sur micro-ordinateur de type PC ainsi que d’un logiciel, il est capable de mesurer et de peser des pièces de bois à haute vitesse et en continu. Il classe par la suite ces mêmes pièces en deux ou trois lots selon un pourcentage d’humidité ajustable [...]