English (International Law)
high authority
French (Droit international)
haute commission [nom féminin]
Spanish (Derecho internacional)
alta autoridad [correct, nom féminin]
DEF: Nombre que recibía el Órgano de la Comunidad Económica del Carbón y del Acero (C.E.C.A.), que equivalía a la actual Comisión de las Comunidades Europeas, por la cual fue sustituido.
OBS: En el Derecho de las Comunidades Europeas.