English (Economic Conditions and Forecasting)
overheating of the economy
French (Prévisions et conjonctures économiques)
surchauffe de l’économie [nom féminin]
DEF: Période dans laquelle l'économie est soumise à un progrès si rapide qu'il provoque des déviations défavorables pouvant éventuellement préparer une récession en raison des erreurs commises pendant la phase de haute conjoncture