English (Clothing (General); High Fashion (Clothing))
designer jeans [correct]
DEF: Jeans bearing the name of a clothing designer.
CONT: The explosion in designer jeans which had been brewing throughout 1978 took off, with the launch of the now familiar Calvin Kleins.
French (Vêtements (Généralités); Haute couture)
jean haute-couture [proposition, voir observation, nom masculin]; jean de couturier [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: On dit aussi «un jeans».
OBS: Pluriel : des jeans.
OBS: jeans (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).