English (Air Pollution; Simulation (Cybernetic Systems))
modeler [correct]; modeller [correct]
French (Pollution de l'air; Simulation (Systèmes cybernétiques))
modélisateur [correct, nom masculin]; modéliseur [correct, nom masculin]
DEF: Personne qui conçoit et élabore un modèle mathématique.
OBS: En français, on trouve très souvent le synonyme «modéliste», ce dernier terme devrait être à éviter car il désigne déjà soit la personne qui réalise des modèles réduits, soit le créateur de modèles de collection dans une maison de haute couture. En anglais, les dictionnaires généraux n’ attestent que la variante «modeler» bien que le terme «modeler» soit aussi employé couramment.
Spanish (Contaminación del aire; Simulación (Sistemas cibernéticos))
autor de modelos [nom masculin]; constructor de modelos [nom masculin]