English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Photography)
scanning linear array [correct]
DEF: A way in which the detector within a digital camera can be arranged resulting in high resolution images.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Photographie)
barrette de balayage [correct, nom féminin]
DEF: Mode d’arrangement des détecteurs d’un appareil photographique numérique qui produit des images à haute définition.