English (Photography)
digital frame camera [correct, uniformisé]
DEF: [A] high-resolution solid state sensor capable of storing its images in digital format (as opposed to film).
OBS: digital frame camera: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Photographie)
caméra numérique [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Capteur à circuits intégrés haute définition pouvant saisir des images en mode numérique sans l'utilisation d’une pellicule photographique.
OBS: caméra numérique : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Fotografía)
cámara de tramas digitales [nom féminin]