English (Trade Names; Computer Display Technology)
Retina® [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: A brand name used by Apple for liquid crystal displays that, according to Apple, have a high enough pixel density that the human eye is unable to notice pixelation at a typical viewing distance.
OBS: Retina is a registered trademark of Apple Inc.
PHR: Retina display®.
French (Appellations commerciales; Techniques d'affichage (Ordinateurs))
Retina® [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
DEF: Marque utilisée par Apple pour les écrans de ses appareils électroniques ou informatiques [dont la] densité de pixels serait suffisamment haute pour que l'œil humain ne soit pas en mesure de constater la pixellisation même à une très courte distance.
OBS: Retina est une marque déposée d’Apple inc.
PHR: Écran Retina®.