English (Sonar and Underwater Detection (Military))
handling and stowage group [correct]
CONT: The two major components of the CANTASS [Canadian Towed Array Sonar System] system are the wet-end and the dry-end. The dry-end is comprised of an acoustic processor, data distribution unit, and display system. The wet-end consists of a towed array sensor, handling and stowage group, high-density digital recorder, and array receiver.
French (Sonar et détection sous-marine (Militaire))
groupe pour la manutention et l’arrimage [correct, nom masculin]
CONT: Les deux principaux composants du système CANTASS [Système sonar à réseau remorqué canadien] sont les apparaux non immergés et les apparaux immergés. Les apparaux non immergés comprennent un processus acoustique, une unité de distribution des données et un système de présentation. Les apparaux immergés comprennent un détecteur à réseau remorqué, un groupe pour la manutention et l'arrimage, un enregistreur de données sur bandes à haute densité et un récepteur de réseau.