English (Medical and Hospital Organization)
senior leadership rounds [correct, pluriel]; senior leadership rounding [à éviter]
French (Organisation médico-hospitalière)
tournée de la haute direction [correct, nom féminin]
DEF: Visite régulière des membres de la haute direction dans les différents services et [les différentes] unités de l'hôpital.
OBS: tournée de la haute direction : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.