English (Personnel Management (General); Labour and Employment; Federal Administration)
senior management responsible for human resources [correct]
DEF: In the context of the Departmental Staffing Accountability Report, [...] the highest level of management with delegated responsibilities for the organization's management of human resources.
French (Gestion du personnel (Généralités); Travail et emploi; Administration fédérale)
haute direction responsable des ressources humaines [correct, nom féminin]
DEF: Dans le contexte du Rapport ministériel sur l’obligation de rendre compte en dotation, [le] plus haut niveau de la direction qui assume les responsabilités déléguées en matière de gestion des ressources humaines de l’organisation.