English (Optics; Chemistry)
confocal laser scanning microscopy with 1-photon excitation [correct]; one-photon confocal laser scanning microscopy [correct]; one-photon CLSM [correct]
CONT: Confocal laser scanning microscopy with 1-photon excitation ... became a practical technique with the introduction of the first commercially available models in the early 1980's. Laser scanning microscopes (LSM) with 2-photon excitation (2P-LSM) have been commercially available since 1997.
CONT: Conventional one-photon confocal laser scanning microscopy (CLSM) often provides high resolution but is limited in sensitivity and spatial resolution by background flare noise resulting from "out-of-focus" fluorescence.
French (Optique; Chimie)
microscopie confocale à balayage laser à excitation monophotonique [proposition, nom féminin]; microscopie confocale à balayage laser à un photon [proposition, nom féminin]; microscopie confocale à balayage laser à excitation à un photon [proposition, nom féminin]
OBS: La première fonction de l’excitation laser est d’arracher un électron à l’agrégat. En effet, la séparation en masse des espèces neutres, nécessaire à toute étude d’agrégats, ne peut se faire que si l’agrégat est ionisé. Ceci peut se faire de diverses manières: excitation à un photon, excitation à deux photons résonnante (R2PI) ou non, dépendant du type d’agrégats et de l’expérience réalisée.
OBS: Nous discuterons [...] des divers avantages de la technique biphotonique par rapport à son homologue en excitation monophotonique : le microscope confocal de fluorescence. Dans une deuxième partie, nous décrirons brièvement les différentes techniques d’imagerie à haute résolution spatiale de la fluorescence utilisées en microscopie confocale ou biphotonique de fluorescence et nous introduirons le principe des deux techniques d’analyse dynamique de l'émission de la fluorescence que nous avons développées dans le cadre de notre projet : la microscopie de corrélation de fluorescence et l'imagerie de temps de vie de fluorescence.