English (Landing Gear (Aeroindustry))
high energy stop [correct]
OBS: (braking).
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
freinage à haute dépense d’énergie [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.