English (Video Technology)
writable videodisk playback-recorder [proposition]
French (Vidéotechnique)
lecteur-enregistreur de vidéodisques inscriptibles [correct, nom masculin]
DEF: Appareil servant à la reproduction de sons et d’images de télévision. Lors de la lecture, le laser utilisé émet un faisceau, l'image est enregistrée selon une méthode qui ne détériore pas l'information, permettant ainsi la haute fidélité ce qui est nouveau pour les vidéodisques inscriptibles.
CONT: La société japonaise Sony, en annonçant au mois d’avril dernier son lecteur-enregistreur de vidéodisques LVR-6000, vient de faire accomplir un pas important à ces vidéodisques inscriptibles : une grande fidélité dans l’enregistrement des images.