English (Audio Technology)
stereo sound system; stereo; stereo system
DEF: A sound reproducing system in which a stereo pickup, stereo tape recorder, stereo tuner ... feeds two independent audio channels.
French (Électroacoustique)
chaîne stéréophonique [nom féminin]
CONT: La chaîne monophonique ou stéréophonique de haute fidélité requiert toute une série d’appareils [...] pour permettre la reproduction adéquate d’une source sonore préenregistrée.