English (Television Arts; Television (Radioelectricity))
rewritable videodisc [correct]
French (Télévision (Arts du spectacle); Télévision (Radioélectricité))
vidéodisque inscriptible [correct, nom masculin]
DEF: Vidéodisque dont seule la lecture est possible, l’enregistrement ne pouvant se faire qu’une seule fois mais hors usine, à domicile.
CONT: L'image est enregistrée selon une méthode qui ne détériore pas l'information, permettant ainsi la haute fidélité, ce qui est une première pour les vidéodisques inscriptibles.
OBS: Lors du processus d’écriture, le signal à enregistrer, image ou son, est tout d’abord transformé en signal électrique qui module un laser, lequel échauffe la couche sensible du disque, provoquant une déformation irréversible. La mémoire est ineffaçable.