English (Fire Prevention)
glow retarding coating
OBS: "glowproof": capable of retaining given properties at red-heat. [in French]: "stable à l'incandescence".
French (Prévention des incendies)
revêtement retardateur d’incandescence [proposition, nom masculin]
OBS: "retardateur, trice", adjectif : Se dit de ce qui ralentit un mouvement, un processus, une action chimique : [p. ex. :] Frottement retardateur, action retardatrice d’un antioxydant.
OBS: "incandescence :: État d’un corps porté à haute température qui émet de la lumière.