English (Lamp Components; Lighting; Electrical Engineering)
indium iodine [correct]
French (Éléments de lampes; Éclairage; Électrotechnique)
iodure d’indium [correct, nom féminin]
OBS: Sel métallique employé, en particulier, dans les lampes à décharge à haute intensité où on l'ajoute à l'argon et au mercure pour renforcer l'efficacité lumineuse et améliorer la qualité de la lumière.