English (Collaboration with the FAO; Types of Ships and Boats; Commercial Fishing)
stern trawler [correct, nom]
CONT: Stern trawlers ... may be built for operation in severe weather in deep-sea conditions. The trawl is set and hauled over the stern, and some vessels are fitted with a stern ramp, depending on the vessel size.
French (Collaboration avec la FAO; Types de bateaux; Pêche commerciale)
chalutier pêche arrière [correct, nom masculin]; chalutier à pêche arrière [correct, nom masculin]; chalutier de pêche arrière [correct, nom masculin]
CONT: Les chalutiers pêche arrière [...] peuvent être construits pour opérer dans des conditions météorologiques difficiles en haute mer. Le chalut est posé et tiré par l'arrière, et certains navires sont équipés d’une rampe arrière, en fonction de leur taille.