English (Law of the Sea)
indult
French (Droit de la mer)
délai d’indult [nom masculin]; délai de faveur [nom masculin]
DEF: À l'ouverture des hostilités, temps accordé par un belligérant aux navires de commerce ennemis, mouillés dans ses eaux territoriales ou rencontrés en haute mer, pour se mettre en sécurité.
Spanish (Derecho del mar)
indulto [nom masculin]
PHR: conceder un indulto; otorgar.