English (Types of Aircraft)
high performance aircraft [correct]
DEF: Jet-powered aircraft except those used for air transport.
French (Types d'aéronefs)
aéronef à hautes performances [correct, nom masculin, uniformisé]; aéronef à haute performance [nom masculin]
DEF: Avion à réaction, exception faite de ceux utilisés pour le transport aérien.
OBS: aéronef à hautes performances : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.