English (Sports Facilities and Venues; Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
high performance training centre [correct]; high level training centre [correct]
CONT: Certain athletes may qualify for Development Card status if they are required to make a long-term commitment to a Sport Canada / NSO-recognized High Performance Training Centre.
OBS: High Performance Training Centre: term used by Sport Canada.
French (Installations et sites (Sports); Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
centre d’entraînement de haut niveau [correct, nom masculin]; centre d’entraînement de haute performance [nom masculin]
CONT: Certains athlètes peuvent être admissibles à un brevet de développement s’ils sont tenus de fréquenter à long terme un centre d’entraînement de haut niveau reconnu par l’ONS et Sport Canada.
OBS: Centre d’entraînement de haut niveau : terme en usage à Sport Canada.
Spanish (Instalaciones y sedes deportivas; Educación física, entrenamiento de atletas y psicología del deporte)
centro de entrenamiento para un alto nivel de rendimiento [correct, nom masculin]; centro de entrenamiento de alto nivel [correct, nom masculin]