English (Lathe Work (Machine-Tooling))
toolroom lathe [correct]; toolmaker's lathe [correct]; precision lathe
DEF: An engine lathe designed for extremely accurate machining.
French (Tournage sur métaux)
tour d’outillage [correct, nom masculin]; tour de précision [nom masculin]
DEF: Tour parallèle de très haute précision.
OBS: Définition rédigée par le Comité interentreprises de la terminologie de l’usinage et des machines-outils.