English (Surveying; Mathematical Geography)
observation pillar [correct]
French (Arpentage; Géographie mathématique)
pilier d’observation [correct, nom masculin]
DEF: [...] construction en maçonnerie ou en béton de dimensions suffisantes pour recevoir un instrument d’observation de très haute précision.