English (Textiles: Preparation and Processing)
high tenacity yarn [correct]
DEF: A yarn with a significantly higher breaking tenacity than others of the same generic category, generally used because of that main characteristic.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
fil haute ténacité [correct, nom masculin]; fil à haute ténacité [correct, nom masculin]; fil HT [correct, nom masculin]
CONT: La résistance à la rupture des fils et des fibres joue un grand rôle [...] dans le cadre des usages courants, étant donné qu'à résistance égale un fil haute ténacité(HT) sera plus fin qu'un fil ordinaire et fournira donc un tissu plus léger(pour robes d’été par exemple).