English (Trade Names; Synthetic Fabrics)
Basofil® [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: [A] heat and flame resistant fiber ... based on patented melamine technology.
CONT: Basofil® fiber can be used in a variety of heat-blocking applications ranging from protective clothing for firefighters and workers to filtration and furnishings.
OBS: Basofil®: A registered trademark of BASF.
French (Appellations commerciales; Textiles artificiels et synthétiques)
Basofil® [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
DEF: Fibre à haute résistance thermique, à base de résines de mélamine.
OBS: [Basofil®] résiste à de nombreux produits chimiques et est teignable. Marque déposée par BASF.
OBS: Basofil® : Marque déposée de la société BASF.