English (Remote Sensing)
high spatial resolution [correct]
French (Télédétection)
haute résolution spatiale [correct, nom féminin]
CONT: Les nouvelles technologies en imagerie aéroportée concernées sont : la haute résolution spatiale, la haute résolution spectrale(hyperspectrale), l'imagerie laser 3D.