English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
high resolution infrared radiation sounder [correct]; HRIRS [correct]
CONT: The High Resolution Infrared Radiation Sounder (HIRS) is an atmospheric sounding instrument that has provided important information on atmospheric temperatures in cloud-free conditions since 1978.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
radiomètre sondeur à infrarouge haute résolution [proposition, nom masculin]
OBS: [...] les radiomètres imageurs, pour lesquels un système de balayage continu permet de réconstituer le champ de rayonnement provenant de tous les points de la scène vue du satellite. Ces radiomètres n’ont en général qu’un petit nombre de canaux (de 2 à 5), à bande spectrale assez large, dans les domaines de longueurs d’onde visible ou infrarouge; les radiomètres sondeurs, qui observent la même scène simultanément dans un grand nombre de domaines de longueurs d’onde (de 20 à 30), du visible aux ondes centimétriques. Ces mesures permettent de reconstituer les profils verticaux de température et d’humidité.