English (Scientific Instruments; Energy (Physics))
high resolution electron energy loss spectroscopy; HREELS
OBS: electron energy loss spectroscopy (EELS).
French (Instruments scientifiques; Énergie (Physique))
spectroscopie de pertes d’énergie d’électrons à haute résolution [proposition, nom féminin]
OBS: Par analogie à "microscope à haute résolution spatiale"(TECHN 1986 P1 865-11) et par inférence à "spectroscopie de pertes d’énergie d’électrons(TECHN 1983 P3 2639-6).