English (The Product (Marketing); General Scientific and Technical Vocabulary)
sophisticated [correct]
French (Produit (Commercialisation); Vocabulaire technique et scientifique général)
haut de gamme [correct, locution adjectivale]; de haute technicité [correct, locution adjectivale]
DEF: Dans une famille de produits, se dit de la série de la meilleure qualité, la plus perfectionnée et la plus chère.
OBS: instruments scientifiques de haute technicité. Source : Biofutur, no 36, juin 1985, p. 43.
Spanish (Producto (Comercialización); Vocabulario técnico y científico general)
de alta calidad [locution adjectivale]; de alto calibre [locution adjectivale]