English (National and International Security; Customs and Excise; Recording and Control Instrumentation)
high energy stationary cargo-inspection system
CONT: High-tech customs tools will strengthen security at the Port of Halifax. ... Other equipment being supplied to Halifax this year will include: a new high-energy stationary cargo-inspection system for the container inspection facility ...
French (Sécurité nationale et internationale; Douanes et accise; Appareils de contrôle et d'enregistrement)
appareil d’inspection des chargements fixe à haute énergie [nom masculin]
CONT: Des outils haute technologie pour les douanes renforceront la sécurité au port de Halifax. Le matériel supplémentaire acquis pour Halifax cette année comprend notamment : un nouvel appareil d’inspection des chargements fixe et à haute énergie pour l'installation d’inspection des conteneurs des douanes[...]