English (Trade Names; Synthetic Fabrics)
Thunderon® [correct, marque de commerce]
DEF: A conductive fiber, made from copper sulfide chemically bonded to acrylic and nylon fibers and filaments.
OBS: A trademark of Nihon Sanmo.
French (Appellations commerciales; Textiles artificiels et synthétiques)
Thunderon® [correct, marque de commerce]
DEF: Microfibre haute technologie à base de sulfure de cuivre.
OBS: Outre la décharge d’électricité statique, cette fibre a un effet antibactérien et désodorisant ainsi qu’une forte résistance à l’usure. [Elle] entre dans la fabrication de matières pour habillement (collants, bas, tee-shirts, etc.) ainsi que pour la maison (ameublement, linge de maison). [Thunderon est une] marque déposée par le producteur de fibres japonais Nihon Sanmo.
OBS: Marque de commerce de Nihon Sanmo.