English (Internet and Telematics)
broadband over power lines [correct]
DEF: A technology to allow the transmission of high speed Internet over utility power lines.
French (Internet et télématique)
large bande sur ligne électrique [correct, nom féminin]
DEF: Technologie qui permet la transmission Internet haute vitesse au moyen de lignes électriques de services publics.