English (Scientific Instruments; Scientific Measurements and Analyses; Radiological Physics (Theory and Application))
electronic dosimeter
CONT: High-tech customs tools will strengthen security at the Port of Halifax. ... Other equipment being supplied to Halifax this year will include ... electronic dosimeters to identify and protect against radiation exposure.
French (Instruments scientifiques; Mesures et analyse (Sciences); Physique radiologique et applications)
dosimètre électronique [correct, nom masculin]
CONT: Des outils haute technologie pour les douanes renforceront la sécurité au port de Halifax. Le matériel supplémentaire acquis pour Halifax cette année comprend notamment [...] des dosimètres électroniques servant à cibler les cas d’exposition aux radiations et à s’en protéger.