English (Customs and Excise)
easing of restrictions [correct]
CONT: He referred to the possible easing of restrictions on trade with Communist China, but felt that the potentialities of this trade were not very substantial.
French (Douanes et accise)
relâchement des restrictions [correct, nom masculin]; assouplissement des restrictions [correct, nom masculin]; allégement des restrictions [correct, voir observation, nom masculin]; allègement des restrictions [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Taïpei s’apprête à permettre l'importation de nouvelles catégories de matières premières et de pièces détachées en provenance de Chine continentale. Les entreprises de haute technologie pourront profiter de ce relâchement des restrictions, à condition d’exporter ensuite leur production.
OBS: Allègement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).