English (Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors)
pyrochemical processing [correct, normalisé]
DEF: A technique based on chemical reactions at high temperatures.
OBS: pyrochemical processing: term and definition standardized by ISO.
French (Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
traitement pyrochimique [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Technique fondée sur des réactions chimiques à haute température.
OBS: traitement pyrochimique : terme et définition normalisés par l’ISO.