English (The Sun (Astronomy))
coronal plasma [correct]
CONT: Structures located in the Sun's corona, such as prominences, loops, streamers, or spicules, receive light directly from the solar disc and from the surrounding coronal plasma.
French (Soleil (Astronomie))
plasma coronal [correct, nom masculin]
CONT: Des chercheur. e. s [...] en astrophysique et planétologie [...] ont montré [...] que ces superoscillations chauffent le plasma coronal bien au-delà des pertes pendant des courtes périodes de temps dans des zones petites suivant les lignes de champ : c'est la description des boucles coronales à haute température qui semblent ainsi s’expliquer naturellement.