English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
winding tube [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
tube d’enroulement [correct, nom masculin]
OBS: Tubes haute ténacité pour vitesses d’enroulement jusqu'à 8000 m/mn.