English (Iron and Manganese Mining)
iron oxide mineral [correct]
CONT: The iron oxide lithofacies selected for iron ore usually contain at least 30% iron and a minimum amount of carbonate and silicate lithofacies that must be separated from the iron oxide minerals in the processing of the crude ore and production of high grade ore concentrates.
French (Mines de fer et de manganèse)
minéral d’oxyde de fer [correct, nom masculin]
CONT: Les lithofaciès à oxydes de fer choisis comme source de minerai de fer contiennent habituellement au moins 30 % de fer et une quantité minimale de phases carbonatées et silicatées qui doivent être séparées des minéraux d’oxydes de fer durant le traitement du minerai brut et la production de concentrés de minerai à haute teneur.