English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
pyro grade nitrocellulose
OBS: Cellulose nitrate of 12.5 to 12.7% nitrogen.
French (Explosifs et artifices (Industries))
nitrocellulose haute teneur [proposition, nom féminin]
OBS: D’après les sources françaises consultées, il s’agit de coton-poudre; toutefois, ces sources ne nous ont pas permis d’établir le type de coton-poudre dont il s’agit ici (numéro 1, 2, etc.). Nous avons dû retenir l’équivalent proposé par M. Albert Nadon, de Expro Chemical Products Inc. (Valleyfield).