English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
high grade nitrocellulose
OBS: Cellulose nitrate of higher than 13.35% nitrogen.
French (Explosifs et artifices (Industries))
nitrocellulose très haute teneur [proposition, nom féminin]
OBS: D’après les sources françaises consultées, il s’agit de coton-poudre; toutefois, ces sources ne nous ont pas permis de déterminer de quel type de coton-poudre il s’agit ici (numéro 1, 2, etc.). Nous avons dû retenir l’équivalent proposé par Expro Chemical Products Inc. (Valleyfield).