English (Telecommunications; Electronics)
differential mode [correct]
French (Télécommunications; Électronique)
mode différentiel [correct, nom masculin]
DEF: Mode de fonctionnement qui consiste à appliquer un signal simultanément aux deux bornes d’un dispositif à entrée différentielle par rapport au neutre(différent de la terre ou à très haute impédance).
DEF: Mode de fonctionnement normal d’un amplificateur différentiel, c’est-à-dire lorsque le signal appliqué à une de ses deux entrées est différent de celui appliqué à l’autre entrée.