English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
washing station [correct]
DEF: Station where the stumps or the trees, with taproot still attached, are washed by a high pressure water jet to clean off dirt.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
poste de lavage [nom masculin]
DEF: Poste où les souches ou les arbres non encore séparés de leur souche sont lavés par un jet d’eau à haute pression pour les nettoyer des débris et de la terre.