English (Electric Power Distribution)
earthed [correct, Grande-Bretagne]; grounded [correct, États-Unis]
CONT: Grounded system. Any conducting apparatus connected to ground. Also known as earthed system.
CONT: The ozonizer shell and transformer are carefully earthed, high-voltage terminals and connections are protected by covers.
OBS: Earth (also known as ground (US)). A low-resistance connexion, intentional or accidental, to the mass of the earth or to a large conducting body serving as the earth such as a ship's hull or the chassis of a vehicle or of electronic equipment.
French (Distribution électrique)
relié à la terre [correct]; mis à la terre [correct, voir observation]; mis à la masse [correct, voir observation]
CONT: Le corps de l'ozoneur ainsi que le transformateur sont reliés à la terre avec soin; des capots protègent les bornes et les connexions haute tension.
OBS: Mise à la terre [substantif]. Connexion directe avec la terre ou avec toute masse métallique de grand volume (par exemple la coque d’un navire) [dans ce cas on dit plus spécifiquement «mis à la masse»], capable de maintenir le potentiel d’un conducteur, d’une carcasse de machine, d’un bâti d’appareillage, etc., à un potentiel de référence autant que possible constant. La mise à la terre constitue toujours une opération de sécurité, dont le but est de protéger les personnes qui sont en contact avec les appareils électriques.
OBS: Mise à la masse [substantif]. Opération qui consiste à relier un conducteur au bâti d’une machine ou à une masse métallique jouant en général le rôle de terre.