English (Demolition (Military); Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
high-strength blasting cap [correct]; high strength blasting cap [correct]
French (Destruction (Militaire); Explosifs et artifices (Industries))
détonateur haute puissance [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: détonateur haute puissance : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.