English (Offences and crimes)
denunciation [correct]
DEF: Act of denouncing a person.
French (Infractions et crimes)
dénonciation [correct, nom féminin]
DEF: Action ou acte de dénoncer quelqu’un.
OBS: dénonciation : terme tiré du Mini-lexique de l'espionnage, de la trahison et de la haute trahison et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.