English (Offences and crimes; National and International Security; Special-Language Phraseology)
purpose prejudicial to the safety or interests of the State [correct]
OBS: Definition in section 3 of the "Security of Information Act." Harm is then caused to Canadian interests.
French (Infractions et crimes; Sécurité nationale et internationale; Phraséologie des langues de spécialité)
dessein nuisible à la sécurité ou aux intérêts de l’État [correct, nom masculin]
OBS: Notion énoncée à l’article 3 de la «Loi sur la protection de l’information». Il y a alors atteinte aux intérêts canadiens.
OBS: dessein nuisible à la sécurité ou aux intérêts de l'État : terme tiré du Mini-lexique de l'espionnage, de la trahison et de la haute trahison et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.