English (Offences and crimes)
seditious intention [correct]
CONT: Carry out a seditious intention.
French (Infractions et crimes)
intention séditieuse [correct, nom féminin]
CONT: Réaliser une intention séditieuse.
OBS: intention séditieuse : terme tiré du Mini-lexique de l'espionnage, de la trahison et de la haute trahison et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.