English (Special-Language Phraseology; Offences and crimes)
commit high treason [correct]
CONT: Conspire to commit high treason.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Infractions et crimes)
commettre une haute trahison
CONT: Conspirer pour commettre une haute trahison.
OBS: commettre une haute trahison : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre l'ordre public et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.