English (Offences and crimes)
assist deserter [correct]
French (Infractions et crimes)
aider un déserteur [correct]
OBS: aider un déserteur : terme tiré du Mini-lexique de l'espionnage, de la trahison et de la haute trahison et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.