English (Offences and crimes)
inciting to mutiny [correct]
OBS: s. 53 of the Criminal Code.
French (Infractions et crimes)
incitation à la mutinerie [correct, nom féminin]
OBS: Art. 53 du Code criminel.
OBS: incitation à la mutinerie : terme tiré du Mini-lexique de l'espionnage, de la trahison et de la haute trahison et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.