English (Offences and crimes)
attempted high treason [correct]
French (Infractions et crimes)
tentative de haute trahison [correct, nom féminin]
OBS: tentative de haute trahison : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre l'ordre public et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.