English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Forestry Operations)
chipper disc [correct]; chipper disk [correct]
CONT: The feed rate at which the feed wheels push the wood to the chipper disc is set the same as the natural feed rate of the chipper. [Morbark Industries Inc., Total Chiparvestors, p. 15]
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Exploitation forestière)
disque de déchiquetage [correct, nom masculin]
DEF: Disque d’acier, tournant à haute vitesse, sur lequel sont montés les couteaux de déchiquetage et les palettes du projecteur à copeaux.
OBS: Dans certains contextes, le disque de déchiquetage est parfois désigné par le terme disque porte-couteaux.
OBS: Le plus souvent, les couteaux de déchiquetage sont profilés pour accomplir deux fonctions, soit le déchiquetage et l’évacuation des copeaux en dehors de la déchiqueteuse.