English (Remote Sensing; Atmospheric Physics)
onion peeling method [correct]
French (Télédétection; Physique de l'atmosphère)
méthode de l’oignonage [correct, nom féminin]; oignonage [correct, nom masculin]; méthode des pelures d’oignon [correct, nom féminin]
DEF: Procédure qui consiste à étudier, par voie spectrale, les propriétés physicochimiques d’une atmosphère, en l'analysant par couches successives, des régions les plus hautes aux régions les plus basses.
OBS: méthode des pelures d’oignon : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.