English (Oceanography; Geomorphology and Geomorphogeny)
high-water terrace [proposition]; high water terrace
French (Océanographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
terrasse de hautes eaux [correct, nom féminin]
CONT: La terrasse de hautes eaux se trouve au-dessus et correspond à la plage, au sens courant du terme.