English (Types of Concrete)
fluidify a concrete [correct]
CONT: In fact, it is quite difficult to fluidify a concrete having a slump less than 50 mm with a second dosage of superplasticizer.
French (Sortes de béton)
replastifier un béton [correct]
CONT: Il est en effet assez difficile de replastifier un béton à hautes performances trop sec qui a un affaissement inférieur à 50 mm lorsque l'on y rajoute une deuxième dose de fluidifiant.