English (Soil Science; Strength of Materials; Concrete Preparation and Mixing)
crushing strength [correct]; crushing force
DEF: The force required to crush a mass of dry soil, or conversely, the resistance of a mass of dry soil to crushing. It is expressed in units of force per unit area (pressure).
French (Science du sol; Résistance des matériaux; Fabrication du béton)
résistance à l’écrasement [correct, nom féminin]
DEF: Force nécessaire à l’écrasement. S’exprime en unités de force par unité de surface (pression).
CONT: Écrasement. Déformation plastique ou décohésion d’un matériau sous l’action d’une charge trop lourde; la mesure, en particulier dans le cas des bétons, s’effectue par compression d’éprouvettes, jusqu’à leur rupture. La résistance à l’écrasement est une des principales caractéristiques d’évaluation de la qualité des pierres [...]
CONT: Résistance en compression. C'est la plus importante des propriétés d’usage [des bétons hautes performances]. C'est aussi celle dont l'amélioration est la plus spectaculaire : on a pu réaliser en laboratoire [...] des bétons dont la résistance à l'écrasement dépassait 200 MPa.
Spanish (Ciencia del suelo; Resistencia de los materiales; Fabricación del hormigón)
resistencia al aplastamiento [nom féminin]