English (Printed Circuits and Microelectronics)
ceramic-chip carrier [correct]
CONT: Although about 70% of all integrated circuits were packaged in plastics, ceramic chip carriers remained the materials of choice for high-temperature, high-performance applications ....
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
boîtier céramique [correct, nom masculin]
DEF: Boîtier de hautes performances et fiabilité réalisé en céramique.
OBS: [Dans un circuit intégré] la partie active de silicium, ou "puce", est livrée telle quelle ou est encapsulée dans un boîtier plastique, céramique ou métallique.