English (Industrial Ceramics)
high performance ceramic [correct]
CONT: ... the term "advanced ceramics" denotes high-performance ceramics with superior electrical, mechanical, chemical or thermal properties.
French (Céramiques industrielles)
céramique à hautes performances [correct, nom féminin]; céramique hautes performances [correct, nom féminin]
CONT: [...] nous avons choisi de localiser notre intérêt sur les céramiques à hautes performances, dites thermomécaniques, envisagées en particulier pour les systèmes de conversion de l'énergie thermique [...]