English (Geological and Other Scientific Names)
Nova Scotia Highlands [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Nova Scotia Highlands include Cobequid Mountains in the west, the Antigonish Highlands in the centre, and the Cape Breton Highlands to the northeast.
OBS: Located in Nova Scotia.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
hautes-terres de la Nouvelle-Écosse [correct, voir observation, nom féminin, Canada]; Hautes-Terres de la Nouvelle-Écosse [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les hautes-terres de la Nouvelle-Écosse comprennent les monts Cobequid à l'ouest, les hautes-terres d’Antigonish au centre et les hautes-terres du Cap-Breton au nord-est.
OBS: Division géomorphologique.