English (Geological and Other Scientific Names)
Atlantic Uplands of Newfoundland [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: On the island of Newfoundland the Appalachian Region comprises three highland, two upland and four lowland areas ... The Atlantic Uplands of Newfoundland lie between 600 and 1,000 feet elevation and represent parts of the peneplain occurring at lower levels ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
bas-plateaux atlantiques de Terre-Neuve [correct, voir observation, nom masculin, Canada]; Bas-Plateau atlantique de Terre-Neuve [voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Une division géomorphologique.
OBS: Sur l'île de Terre-Neuve, la région des Appalaches comprend trois hautes-terres, deux bas-plateaux et quatre basses-terres [...] Les bas-plateaux atlantiques de Terre-Neuve s’étendent à une altitude entre 600 pieds et 1, 000 pieds. Ils constituent les bas secteurs de la pénéplaine [...]