English (Mechanical Transmission Systems; Centrifugal Pumps)
static suction head [correct]
French (Transmissions mécaniques; Pompes centrifuges)
hauteur statique d’aspiration [correct, nom féminin]
DEF: Hauteur statique mesurée depuis la surface du liquide d’alimentation jusqu’à l’axe de la pompe.