English (Technical Aids for Persons with Disabilities; Hospital Furniture)
abduction plot [correct]; plot [correct]
CONT: [The] plot is meant to prevent the slipping to the front of the pad and the crossing of the legs in case of important spasticity. The abduction plot can easily be adapted to all kinds of sitting supports.
French (Aides techniques pour personnes handicapées; Mobilier d'hôpital)
plot d’abduction [correct, nom masculin]
CONT: [Le] plot est destiné à empêcher le glissement de la personne vers l'avant du coussin, ainsi que le croisement des jambes en cas d’une spasticité importante. Il s’adapte aisément à tous types de supports d’assise. Ce plot est destiné à empêcher le glissement de la personne vers l'avant du coussin, ainsi que le croisement des jambes. Utilisant des Velcros, il est réglable en largeur, hauteur et profondeur et convient pour l'adaptation sur un coussin de prévention d’escarre ou directement sur le fauteuil.