English (Mining Equipment and Tools)
turret coal cutter [correct]; turret coal-cutter [correct]
DEF: A coal cutter in which the horizontal jib can be adjusted vertically to cut at different levels in the seam; for example, an overcut.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
haveuse à tourelle [correct, nom féminin]
CONT: En Angleterre, on utilise aussi quelquefois la haveuse à tourelle hydraulique, réglable en hauteur pendant l'opération même de havage. On peut ainsi suivre un banc déterminé malgré ses variations de position. Mais la complication mécanique d’une telle machine est grande, ce qui a fait renoncer à son emploi sur le continent.