English (Mining Equipment and Tools; Lignite, Graphite and Coal Mining)
safety hoist for coal cuttes
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Exploit. de charbons fossiles autres que la tourbe)
treuil de retenue de haveuse [nom masculin]
OBS: Syndicat des constructeurs de matériel de mines.